Wiesbaden (Bund)

Pfadnavigation

Standort Wiesbaden (Bund)

Forschungsdatenzentrum des Statistischen Bundesamtes

Postanschrift

Forschungsdatenzentrum des Statistischen Bundesamtes
- Standort Wiesbaden (Bund) -
c/o Statistisches Bundesamt
- Forschungsdatenzentrum -
Gustav-Stresemann-Ring 11

65189 Wiesbaden

Servicenummer
+49 611 75-2420
+49 611 75-3915
forschungsdatenzentrum@destatis.de

Kontakt

Frau Dr. Hanna Brenzel

+49 611 75 2014
Hanna.Brenzel@destatis.de

Erreichbarkeit im Home Office: +49 151 25014454

Herr Christoph Müller

+49 611 75 4716
Christoph.Mueller@destatis.de

Erreichbarkeit im Home Office:  +49 159 01272637

Frau Ulrike Türk-Schröter

+49 611 75 4714
Ulrike.Tuerk-Schroeter@destatis.de

Erreichbarkeit im Home Office: +49 151 43193848

Frau Kathrin Gebers

+49 611 75 2215
Kathrin.Gebers@destatis.de

Erreichbarkeit im Home Office: +49 151 25014456

Frau Melanie Heiliger

+49 611 75 4351
Melanie.Heiliger@destatis.de

Erreichbarkeit im Home Office: +49 175 4428651

Frau Stefanie Setzer

+49 611 75 4342
Stefanie.Setzer@destatis.de

Erreichbarkeit im Home Office: +49 160 98445853

Frau Stefanie Uhrich

+49 611 75 4234
Stefanie.Uhrich@destatis.de

Erreichbarkeit im Home Office: +49 151 64190972

Herr Klaus Altmos

+49 611 75 2986
Klaus.Altmos@destatis.de

Erreichbarkeit im Home Office: +49 151 25825504

Frau Anette Erbe

+49 611 75 2913
Anette.Erbe@destatis.de

Erreichbarkeit im Home Office: +49 170 4576159

Herr Dr. Hannes Fauser

+49 611 75 9471
Hannes.Fauser@destatis.de

Erreichbarkeit im Home Office: +49 151 25825501

Herr Hariolf Merkle

+49 611 75 2532
Hariolf.Merkle@destatis.de

Erreichbarkeit im Home Office: +49 171 9908597

Leistungsangebot

  • Nutzung des gesamten Datenangebotes der Forschungsdatenzentren
  • Bereitstellung von Scientific Use Files
  • Durchführung der kontrollierten Datenfernverarbeitung
  • Angebot von Gastwissenschaftsarbeitsplätzen mit folgender Analysesoftware:
    • SAS
    • Stata
    • nach Absprache SPSS
    • nach Absprache R (nur KDFV)
  • Besondere fachliche Arbeitsschwerpunkte (Auswahl):
    • Einkommens- und Verbrauchsstichprobe (EVS)
    • Fallpauschalenbezogene Krankenhausstatistik (DRG-Statistik)
    • Steuerstatistiken:
      • Geschäftsstatistik der Lohn- und Einkommenssteuerstatistik
      • Bundesstatistik der Lohn- und Einkommenssteuerstatistik
      • Taxpayer-Panel
      • Umsatzsteuerpanel
      • Integrierte Datengrundlage aus Gewerbe-, Körperschaft- und Umsatzsteuerstatistik (Voranmeldungen), Statistik der Personengesellschaften und Gemeinschaften (PEGE) und Umsatzsteuerstatistik (Veranlagungen) (GKUPV)
    • Zeitverwendungserhebung

Hier finden Sie uns

Statistisches Bundesamt - Wiesbaden

Gustav-Stresemann-Ring 11
65189 Wiesbaden

Wegbeschreibung für PKW und ÖPNV

Gastwissenschaftsarbeitsplätze können nach Vereinbarung genutzt werden.

Weitere Standorte des FDZ des Statistischen Bundesamts