Wiesbaden (Bund)

Pfadnavigation

Standort Wiesbaden (Bund)

Forschungsdatenzentrum des Statistischen Bundesamtes

Postanschrift

Forschungsdatenzentrum des Statistischen Bundesamtes
- Standort Wiesbaden (Bund) -
c/o Statistisches Bundesamt
- Forschungsdatenzentrum -
Gustav-Stresemann-Ring 11

65189 Wiesbaden

Servicenummer
+49 611 75-2420
+49 611 75-3915
forschungsdatenzentrum@destatis.de

Kontakt

Frau Heike Habla

+49 611 75-3277
Heike.Habla@destatis.de

Herr Christoph Müller

+49 611 75-4716
Christoph.Mueller@destatis.de

Frau Ulrike Türk-Schröter

+49 611 75-4714
Ulrike.Tuerk-Schroeter@destatis.de

Herr Maurice Brandt

+49 611 75-4349
Maurice.Brandt@destatis.de

Frau Janina Loske

+49 611 75-4786
Janina.Loske@destatis.de

Frau Melanie Scheller

+49 611 75-4351
Melanie.Scheller@destatis.de

Frau Stefanie Setzer

+49 611 75-4342
Stefanie.Setzer@destatis.de

Leistungsangebot

  • Nutzung des gesamten Datenangebotes der Forschungsdatenzentren
  • Bereitstellung von Scientific Use Files und Public Use Files
  • Durchführung der kontrollierten Datenfernverarbeitung
  • Angebot von Gastwissenschaftsarbeitsplätzen mit folgender Analysesoftware:
    • SAS
    • Stata
    • nach Absprache SPSS
    • nach Absprache R (nur KDFV)
  • Besondere fachliche Arbeitsschwerpunkte (Auswahl):
    • Einkommens- und Verbrauchsstichprobe (EVS)
    • Fallpauschalenbezogene Krankenhausstatistik (DRG-Statistik)
    • Steuerstatistiken:
      • Geschäftsstatistik der Lohn- und Einkommenssteuerstatistik
      • Bundesstatistik der Lohn- und Einkommenssteuerstatistik
      • Taxpayer-Panel
      • Umsatzsteuerpanel
      • Integrierte Datengrundlage aus Gewerbe-, Körperschaft- und Umsatzsteuerstatistik (Voranmeldungen), Statistik der Personengesellschaften und Gemeinschaften (PEGE) und Umsatzsteuerstatistik (Veranlagungen) (GKUPV)
    • Zeitverwendungserhebung

Hier finden Sie uns

Statistisches Bundesamt - Wiesbaden

Gustav-Stresemann-Ring 11
65189 Wiesbaden

Wegbeschreibung für PKW und ÖPNV

Gastwissenschaftsarbeitsplätze können nach Vereinbarung genutzt werden.

Weitere Standorte des FDZ des Statistischen Bundesamts